Американский ученый опроверг миф о делении мозга на «логическое» и «эмоциональное» полушария

Мария Вотякова

Ученый из Университета штата Юта (США) опроверг распространенное представление о том, что правое и левое полушария головного мозга человека разительно отличаются друг от друга. Об этом сообщает The Independent.

Фото: molodostivivat.ruРаспространенное представление о том, что левое полушарие головного мозга человека отвечает за логику, правое — за эмоции и творчество, а люди делятся на рационалистов и интуитивистов, в зависимости от преобладания того или иного полушария, оказалось под сомнением.

Джеффри Андерсон (Jeffrey Anderson) провел специальное исследование, в котором сравнил, как работают оба полушария головного мозга более тысячи человек. В результате выяснилось, что связи между участками распределялись примерно одинаковым образом, а значит, ни один из респондентов не обладал более сильными связями в правом или левом полушарии.

«Конечно, некоторые люди действуют более логически и методично, а другие — более интуитивно, импровизируя. Однако это явление ничего общего не имеет с функциями правого и левого полушария», — отметил Андерсон.

Ученый считает, что этот миф возник благодаря исследованию о функциях полушарий Роджера Сперри, который был удостоен Нобелевской премии (1981). Однако изначально не было и речи о том, чтобы наделить их «логическими» или «эмоциональными» функциями — это заслуга популярной психологии. Она не подтверждается ни исследованиями об организации и функционировании мозга, ни историями болезни пациентов, пострадавших от повреждений того или иного полушария. Популярность этого мифа, по всей видимости, основана на склонности людей к мышлению путем бинарных оппозиций.