Российские ученые доказали инопланетное происхождение жизни на Земле

Мария Вотякова

Жизнь была занесена на Землю из космоса — к такому выводу пришли российские ученые, обнаружив микроорганизмы в обломках метеорита.

Фото: taboo.suКак сообщают «Вести.ru», такая находка претендует на научную сенсацию. Возраст простейших организмов, обнаруженных палеонтологами в метеорите предположительно марсианского происхождения, превышает 4 миллиарда лет, то есть они появились, когда Земля только формировалась.

По мнению ученых, замороженные во льду бактерии способны преодолевать космические расстояния внутри комет, это предположение подтверждается экспериментами в Антарктиде, в вечной мерзлоте и в открытом космосе. Микроорганизмы обнаружены и в космической пыли, которая осела на обшивке МКС.

В лаборатории космические образцы сравнили с земными: оказалось, что на орбите существуют так называемые экстремальные бактерии, которые на Земле живут в горячих источниках и вулканической лаве.

Ученые считают, что Земля была заселена микроорганизмами в период её бомбардировки кометами, и впоследствии именно они стали предками всех живых существ, населяющих планету сегодня. Специалисты также предполагают, что в свете их нового открытия повышается вероятность того, что жизнь может существовать не только на Земле, но и на других планетах.