Опубликована интерактивная карта всех сражений в истории человечества

Мария Вотякова

Интерактивную карту всех битв в истории человечества представили разработчики веб-платформы анализа и визуализации данных Nodegoat. Об этом сообщает Gizmodo.

Фото: battles.nodegoat.netНа разработанной карте можно выбрать интересующий регион и задать исторический период. Указав на метку сражения, пользователь видит окно с названием битвы и ссылкой на статью о ней в онлайн-энциклопедии — источником информации для разработчиков стали записи о 8 049 сражениях, представленные на сайтах Wikipedia и DBpedia. Тем не менее программа смогла локализовать лишь 2 657 сражений, в том числе и малоизвестные битвы в экзотических уголках планеты.

Благодаря полученной картине можно сделать вывод о том, что большинство битв на территории Северной Америки имели место при завоевании континента европейцами, военное насилие в Европе носит циклический характер, а большинство известных сражений на территории Юго-Восточной Азии прошли в последние несколько веков. Многие вооруженные столкновения, имевшие место в отечественной истории, не попали на карту.