Глава «Ростеха» подтвердил скорую отставку Бу Андерссона с поста президента АвтоВАЗа

Мария Вотякова

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов подтвердил, что увольнение президента АвтоВАЗа Бу Андерссона состоится в ближайшее время. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal, уточнив, что согласился с контролирующим акционером – франко-японским альянсом Renault-Nissan на отставку Андерссона на встрече совета директоров, которая пройдет позднее в этом месяце.

Фото: wsj.com«Теперь нам нужен новый человек. Это все», — сказал Чемезов.

По его словам, альянс Renault-Nissan согласился с решением о смене президента АвтоВАЗа. В то же время представители Renault и АвтоВАЗа отказались от комментариев.

Ранее гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов подверг критике социальную и кадровую политику Бу Андерссона. Массовое сокращение рабочих мест (с 54 тысяч до 35 тысяч человек), начавшееся после прихода шведского топ-менеджера, вызвало общественное недовольство. Неважно обстоят и финансовые дела предприятия: в феврале 2016 года был опубликован финансовый отчет за прошлый год, раскрывший рекордный убыток в 73,8 миллиарда рублей.

Бу Андерссон вступил в должность президента АвтоВАЗа в 2014 году. Его приход ознаменовался значительными изменениями на заводе: корпоративный парк дорогих иномарок был распродан, новый президент развернул кампанию за чистоту на производстве и начал сокращать количество управленцев и дочерних фирм. Кроме того, ему удалось внедрить на предприятии стандарты качества альянса Renault-Nissan и запустить в серию ряд новинок — Lada Vesta, X-Ray, Kalina Cross, Lada 4x4 Urban.