Ученые обнаружили самый эффективный способ бросить курить

Мария Вотякова

Гораздо больше шансов избавиться от пагубной привычки имеют курильщики, решившие сделать это резко и быстро, чем те, кто снижает количество выкуриваемых сигарет постепенно. К такому выводу пришли британские ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Annals of Internal Medicine.

Фото: alexeyosokin.livejournal.comНикола Линдсан-Хоули (Nicola Lindson-Hawley) и ее коллеги привлекли 697 курящих добровольцев, которых разделили на две группы. Представители первой должны были резко перестать употреблять сигареты в назначенный день, а представители второй на протяжении двух недель перед назначенной датой — постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет. Все добровольцы могли использовать никотиновые пластыри и жевательную резинку.

После того как обе группы отказались от сигарет, ученые на протяжении шести месяцев опрашивали добровольцев, а также измеряли концентрацию моноокиси углерода в их дыхании, чтобы объективно установить статус бывших курильщиков.

В результате исследования выяснилось, что через четыре недели от табака смогли отказаться 49 процентов представителей первой группы и лишь 39 процентов — второй группы добровольцев, пытавшихся бросить курить постепенно.

Тем не менее ученые уточняют, что их выводы применимы в основном к тем, кто хочет отказаться от табака как можно скорее. Результаты людей с другим психологическим настроем пока не изучены.