Профилактическую операцию «Автобус» проведет ГИБДД в Удмуртии

Михаил Красильников

В Удмуртии на следующей неделе стартует оперативно- профилактическое мероприятие «Автобус». Как сообщили в Управлении ГИБДД МВД по республике, она пройдет с 21 по 30 марта.

Фото: © «ДЕНЬ.org»Цель проводимого мероприятия — профилактика аварийности на пассажирском транспорте, а также повышение уровня безопасности пассажирских перевозок. 

В период проведения операции будут осуществляться мероприятия по надзору за соблюдением водителями транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, а также должностными и юридическими лицами автотранспортных предприятий, требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

При надзоре за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание на профилактику и пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения водителями. Речь в первую очередь идет о перевозке пассажиров сверх установленного количества, управлении автобусами водителями, не имеющими права управления, находящимися в состоянии опьянения, оказании юридическими лицами или индивидуальными предприятиями услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также соблюдении миграционного законодательства.