Надежда Савченко признана виновной в убийстве российских журналистов под Луганском

Михаил Красильников

 

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко признана виновной в убийстве российских журналистов под Луганском. Такое решение сегодня принял Донецкий городской суд Ростовской области, пишет ТАСС.

Фото: medium.comСогласно приговору суда Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ.

В основу обвинительного приговора суд положил доказательства обвинения, в частности, показания свидетелей, результаты экспертиз, в том числе криминалистической, взрывотехнической, психолого-психиатрической, молекулярно-генетической и других.

Как отмечается в приговоре, Савченко, «имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины прибыла в батальон „Айдар“ под командованием Сергея Мельничука, располагавшийся в городе Счастье Луганской области». Савченко добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику.

Организатором убийства российских журналистов является командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук, говорится также в приговоре суда. «Мельничук, являясь организатором совершения преступления, будучи командиром батальона „Айдар“, в соответствии с ранее разработанным планом, руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением», — указано в документе. 

Как заявила ранее Савченко, она не будет обжаловать приговор.

В настоящее время оглашение приговора продолжается, срок наказания Савченко будет оглашен 22 марта. В связи с широким общественным резонансом на территории суда усилены меры безопасности.