Заначка на квартиру. За сколько лет жители Удмуртии смогут накопить деньги на покупку жилья?

Жанна Ситникова

Согласно подсчетам аналитиков федерального портала «МИР КВАРТИР», быстрее всего на квартиру накопит средний житель Чукотского автономного округа. Ему понадобится для этого всего 2,3 года. А вот дольше всех будут откладывать обитатели обеих столиц и крымчане. Удмуртия оказалась в середине этого списка. Естественно, что все данные  весьма усредненные и высчитывались по гипотетическому сценарию, однако общую картину обрисовывают вполне ясно: среднестатистическому россиянину заработать на квартиру практически невозможно.

Несмотря ни на что, в Ижевске немало «открыточных» видов. Фото: instagram.com/eropka144/

Богатые и бедные

По данным специалистов агентств недвижимости Ижевска, доля сделок купли-продажи жилья за наличку за последний год снизилась примерно на 30%, в большинстве своем это те, кто продал старое жилье, добавил  200–300 тысяч собственных накоплений и купил квартиру большего размера, лучшей планировки или поменял один район на другой.

Все остальные сделки — ипотечные, так как накопить на покупку квартиры в Удмуртии, как и поТак выглядит Москва зимой с высоты птичьего полета.Фото: mpics.ru всей России, уже 20 лет как невозможно.

Тем не менее специалисты портала «МИР КВАРТИР» решили вычислить, сколько придется копить на среднюю квартиру жителям разных регионов, если они будут откладывать для этой цели всю свою зарплату.

«Такой расклад, конечно, гипотетический, но если в семье два работающих человека, доход одного из них можно пустить на накопления, — рассказывает об условиях расчета генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. — Для простоты мы не стали учитывать и проценты, которые будут набегать по вкладам, если деньги помещать на банковский депозит, а также инфляцию, изменение цен на недвижимость со временем».

Ледоход на Неве жители Санкт-Петербурга наблюдают из окон своих квартир. Фото: photocentra.ruДля подсчетов были взяты средние цены предложения квартир по регионам России. Самые дорогие из них, как и предполагалось, оказались в Москве,  где в среднем жилье стоит 13,6 млн рублей. Следом идут Санкт-Петербург (7,2 млн рублей), Московская область (4,2 млн),  Хабаровский край (4,1 млн) и Приморский (4 млн).

Наиболее доступное жилье продается в Республике Адыгея (1,7 млн),  Челябинской, Брянской, Кировской областях (1,9 млн).

Цифры по средней заработной плате были взяты из данных Росстата за 2015 год. В соответствии с ними самые бедные — жители Дагестана и Алтайского края с зарплатой 18,8 тыс. рублей, и Калмыкии, где ежемесячный доход составляет 19,7 тыс. рублей.

Больше всех зарабатывают, естественно, в Москве (62,8 тыс.), на Чукотке и в Ямало-Ненецком автономном округе (почти 79 тыс. рублей).

Вид Анадыря (Чукотка) со стороны лимана. Фото: snowmobile-club.ru

Не чум, но вполне по карману

Подсчеты «МИРА КВАРТИР» показали, что быстрее всего накопит себе на квартиру житель Чукотки — всего за 2,3 года. Обитателю Ненецкого АО понадобится 2,8 года, сахалинцу — уже 3,2 года, жителю ЯНАО — 3,4 года, а солнечного Магадана — 3,9 года. Столь ничтожный по сравнению с другими регионами срок — результат соотношения цены квадратного метра и зарплаты.

«В сырьевых регионах оплата работников, занятых на добыче нефти, газа, цветных металлов Город Губкинский (ЯНАО)и других природных ресурсов, весьма высока, так как они трудятся в тяжелых производственных и климатических условиях, — объясняет Павел Луценко. — В то же время недвижимость в удаленных от Большой земли областях не самая дорогая в стране, так как значительная часть спроса сотрудников сырьевых предприятий направлена на покупку жилья не в этих краях, а в столичных регионах и на юге страны, куда эти люди со временем рассчитывают переселиться».

Соответственно, из-за низкого спроса на жилье и цены на него вполне демократичные.

Детище советских архитекторов — дом-кольцо в Москве. Фото: mister-marat.livejournal.com

Запредельная Первопрестольная

В том, что дольше всего нужно копить деньги на недвижимость в Москве, нет ничего неожиданного. На нее жителю столицы, при условии, что он не будет ни есть, ни пить, ни снимать квартиру, ни платить за услуги ЖКХ, ни покупать себе абсолютно ничего, нужно откладывать 18 лет.  

«Если упростить задачу и приобретать квартиру экономкласса, которая, по усредненным данным, стоит 8,1 млн рублей, то получится 10,8 года, — говорит Павел Луценко. — А если поискать маленькую студию на самом начальном этапе строительства, сразу после открытия продаж в проекте, то можно найти предложение от 4 млн рублей, и это в черте старой Москвы. Тогда москвичу, получающему среднюю столичную зарплату, придется копить всего 5,3 года».

В топ-5 регионов с самой недоступной недвижимостью, помимо Москвы, вошли Крым, где Цены на недвижимость в Крыму растут как на дрожжах.Фото: russia-open.com на квартиру придется собирать деньги 15,5 года, Севастополь (14,4 года), Санкт-Петербург (14,1 года) и, как ни странно, Башкортостан (11,9 года).

В Крыму недвижимость рассчитана не только на местных покупателей, но и на желающих приобрести курортное жилье, то есть на спрос из других регионов. Поэтому цены там сильно завышены, порой неоправданно, в то время как уровень дохода самих крымчан невысок», — поясняет Павел Луценко.

Усредненная Удмуртия

Удмуртия оказалась в самой середине этого списка. Согласно данным аналитиков портала, в нашей республике при средней зарплате 24,7 тыс. рублей на квартиру среднерыночной стоимостью 2,5 млн рублей нужно копить 8 лет и 2 месяца. Примерно столько же времени понадобится на сбор денег на жилье в Саратовской, Тульской и Липецкой областях.

Однако стоит учесть, что аналитики портала в качестве стоимости жилья рассматривали очень средние в целом по региону цифры. Если же брать конкретные квартиры в конкретных районах Ижевска, расклад будет несколько другой.

На двух-, трехкомнатные квартиры в таких домах жителям Ижевска придется копить 8 лет. Фото: ©«ДЕНЬ.org»

К примеру, на двухкомнатную хрущевку в Центре можно накопить за 6 лет. На трехкомнатную квартиру в новом доме площадью от 80 до 100 кв. м в Металлурге или Центре придется откладывать почти 17 лет. На модную сейчас студию вполне реально заработать за 4 с небольшим года.

Ну а быстрее всего накопить, конечно же, на комнату, которая в Ижевске сейчас стоит от 400 тыс. рублей, и откладывать на нее нужно всего 1 год и 3 месяца.

Среди красивейшей природы Адыгеи расположено самое дешевое в России жилье. Фото: putevoditel.nakurorte.ru

Тем временем если копить на квартиру в Удмуртии, работая в Москве, то на это понадобится 3 года и 3 месяца. А если наоборот — зарабатывать в Удмуртии на московское жилье, откладывать придется не одному поколению, поскольку на сбор необходимой суммы понадобится 46 лет. Для сравнения: на самое дешевое жилье в России — в Адыгее — жителю Удмуртии нужно копить всего-то 6 лет.