Правила сдачи экзаменов на водительские права в России изменят с сентября

Мария Вотякова

Первого сентября вступит в силу новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции России Олег Панарин.

Фото: ptzgovorit.ru«Мы специально сохранили этот временной отрезок: за оставшееся время нам предстоит провести занятия со всеми экзаменаторами, разработать наглядные пособия, завершить внедрение средств автоматизации», — объяснил он.

Жители России смогут сдать экзамены и получить удостоверение в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, сказал Панарин. Лицам, временно пребывающим на территории России, будет предоставлена возможность сдать экзамен по месту их временного проживания.

«К нововведениям регламента следует отнести следующие: предусмотрена возможность исправить ошибку путем ответа на дополнительные вопросы, — уточнил Панарин. — Предусмотрено введение новых упражнений для автодрома, скорректирован перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения. Предусмотрена сдача экзамена как на машинах с автоматической, так и с механической коробкой передач».

Также он добавил, что во время разработки регламента поступило большое количество предложений и замечаний, большинство из которых были учтены.

«Мы согласились с необходимостью нахождения инструктора в автомобиле при сдаче экзамена, отказались от временных нормативов при сдаче упражнений на автодроме, за исключением скоростного маневрирования на мотоцикле», — сказал Панарин.