В Ижевске началось формирование городского Молодёжного парламента

Жанна Ситникова

Фото: © «ДЕНЬ.org»Впервые в Ижевске появится Молодежный парламент. Оргкомитет вскоре начнет принимать заявки от желающих войти в его состав. В парламенте будет 42 члена, избранных на два года, сообщает пресс-служба Ижевска.

«Надеюсь, что эта общественная площадка привлечет к парламентской деятельности молодых активных горожан, поможет сформировать у них правовую и политическую культуру, а также создаст условия для изучения и решения молодежных проблем, реализации инициатив молодежи, — сказал председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин. — Уверен, что городской Молодежный парламент станет для многих стартом к успешной карьере».

Членами Молодежного парламента могут быть граждане России от 18 до 31 года. Выдвигаться кандидаты могут путем самовыдвижения или от молодежных общественных организаций и объединений, зарегистрированных и действующих на территории Ижевска не менее 1 года.

«Также выдвигать кандидатов могут органы молодежного самоуправления действующих ижевских предприятий с численностью работников не менее 100 человек, учреждений, организаций, организаций начального, среднего, высшего профессионального образования, а также иные молодежные общественные органы, представляющие различные социальные группы молодежи», — уточняется в сообщении.