НАСА опубликовало снимок центра Млечного Пути

Мария Вотякова

При помощи космического телескопа Hubble астрофизикам удалось сделать в инфракрасном диапазоне снимок центра галактики Млечный Путь, в котором насчитывается более полумиллиона звезд и находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Фото: nasa.govЦентр Млечного Пути удален от Земли на расстояние 27 тысяч световых лет. Ученые полагают, что в охватываемом районе Галактики диаметром 50 световых лет может быть более 10 миллионов звезд, большинство из которых не видно из-за густых облаков межзвездной пыли, рассеивающей свет.

Сверхмассивная черная дыра, также запечатленная на снимке, в четыре миллиона раз тяжелее Солнца. Окружающие ее светила образуют самое плотное звездное скопление Млечного Пути, настолько густое, что все они поместились бы в области между Солнцем и его ближайшим соседом — двойной (или тройной) звездой α Центавра.

С помощью этого снимка ученые смогут понять природу центра Млечного Пути. Звездная материя в него могла попасть с окраин Галактики или из шаровых звездных скоплений.

[ФОТОАЛЬБОМ]

Напомним, телескоп Hubble запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery. Обсерватория способна исследовать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах излучения.

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov