Ижевский биатлонист Иван Черезов завершил карьеру

Жанна Ситникова

Фото: sportfm.ruПризер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону, уроженец Ижевска Иван Черезов торжественно попрощался со спортом в Тюмени на церемонии, которая состоялась по окончании гонки на призы губернатора области, передает портал «Р-спорт».

Черезова качали на руках, а трибуны скандировали спортсмену: «Спасибо!»

«Я вас люблю! Любите биатлон, друзья, а мы будем вас радовать», ответил биатлонист болельщикам.

В общей смешанной эстафете в гонке на призы губернатора Тюменской области, команда, в составе которой в последний раз выступал Иван Черезов, заняла девятое место.

Напомним, в  марте на пресс-конференции Черезов официально объявил о завершении карьеры по окончании текущего сезона. Последним официальным стартом биатлониста стал чемпионат России в Ханты-Мансийске. Вероятно, теперь Иван Черезов займется тренерской работой.

На Олимпиаде 2006 года в Турине Черезов в составе сборной России завоевал серебро в мужской эстафете, а через четыре года на следующих Играх в этом же виде стал обладателем бронзы. Также в активе спортсмена три золотые медали чемпионатов мира (две в мужской эстафете и одна в смешанной). В 2003 году Черезов выиграл золото Универсиады.