УКС начал рассылку уведомлений по подготовке к будущему отопительному сезону

Жанна Ситникова

Фото: © «ДЕНЬ.org»Уведомления получат все, кто подключен к квартальным или магистральным системам теплоснабжения и имеет на обслуживании тепловые энергетические установки. Это более 1,5 тысячи потребителей в Ижевске и Сарапуле: управляющие компании, организации бюджетной сферы, образования и здравоохранения, магазины, предприятия, сообщает пресс-служба УКСа.

Уведомление предписывает потребителю выполнить в межотопительный период комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности системы теплоснабжения в зданиях.

«Проще говоря, собственнику или компании, обслуживающей здание, необходимо провести ревизию своего теплового имущества, — рассказывает главный инженер УКСа Сергей Каренков. — Проверить целостность изоляции на трубах, корректность работы измерительных приборов, рабочее состояние вентилей и задвижек и привести их в нормативное состояние. Например, мы часто сталкиваемся с тем, что в детских садах отсутствует арматура для балансировки и регулировки расходов теплоносителя во внутренних системах отопления, неисправны вентили на радиаторах. Зимой это сказывается тем, что помещения детского сада отапливаются неравномерно: в одной группе жарко, другая замерзает. А в целом сад работает с перерасходом теплоносителя и, как следствие, с завышением температуры в обратном трубопроводе отопления, что недопустимо. В итоге и проблема не решена, и экономика сада страдает. Затраты на установку необходимых вентилей ощутимо меньше по сравнению с затратами из-за перетопов».

Кроме того, в списке требований теплоснабжающей компании отдельным пунктом выделен вопрос задолженности. В срок до начала отопительного сезона абоненты должны выполнить сверку расчетов за потребленную тепловую энергию и подписать акты на предмет отсутствия долгов. После выполнения всего перечня мероприятий потребитель получает паспорт готовности здания к предстоящему отопительному сезону.