В России предложили запретить продажу сигарет по ночам

Мария Вотякова

Продажу сигарет и других табачных изделий в России предложили ограничить с 23:00 до 08:00. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов.

Фото: sibdepo.ruКак сообщает РБК, в своем законопроекте Носов ссылается на опыт по ограничению времени продажи алкогольной продукции с 08:00 до 23:00, который привел к сокращению потребления спиртного. Парламентарий утверждает, что подобные ограничения в отношении продажи сигарет помогут в борьбе с курением.

«Этот подход целесообразно распространить и на табачную продукцию, поскольку такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, со временем сократит употребление сигарет и даст дополнительные стимулы социальной неприемлемости потребления табака», — считает он.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около 5 миллионов человек. В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения — 33%. В стране ежегодно более 300 тысяч человек гибнет от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35–69 лет.