Зависимость от сахара сравнили по тяжести с кокаиновой

Мария Вотякова

Ученые Австралии пришли к выводу, что зависимых от употребления сахара людей необходимо лечить так же, как и кокаиновых наркоманов. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Фото: soschicas.comВ ходе исследования ученые установили, что злоупотребление сладким повышает уровень «гормона удовольствия» дофамина тем же образом, что и табак, морфий и кокаин. Более того, со временем этот эффект сглаживается, и любителям сладкого приходится увеличивать употребление сахара, чтобы добиться привычной концентрации дофамина и вырваться из состояния депрессии. Таким образом, резкий отказ от сладкого вызывает настоящую «ломку».

Согласно заявлению ученых, помочь в процессе отказа от злоупотребления сладким сможет популярный препарат от никотиновой зависимости.

Тем не менее выводы австралийских ученых противоречат результатам крупного исследования биологов из Эдинбургского университета, проведенного в 2014 году. По мнению последних, зависимость от сахара является чисто психологической и лечить ее надо не препаратами, а изменением отношения пациента к еде.