25 апреля в Ижевске начинаются гидравлические испытания на тепловых сетях

Дмитрий Манылов

25 апреля «Удмуртские коммунальные системы» приступают к плановым испытаниям магистральных теплосетей в рамках подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг.

Фото: ijevsk.bezformata.ruПервый этап испытаний, запланированный на период с 25 апреля по 12 мая, пройдет без отключения абонентов от отопления и горячей воды, сообщает информационно- аналитический отдел администрации Ижевска. В зону первого этапа попадает резервный участок магистральной сети на ул. Удмуртской – на отрезке от пер. Северного до ул. Кирова.

В процессе гидравлических испытаний возможен выход горячей воды, образование промоин, провалов, а также выброс грунта. Поэтому необходимо избегать нахождения вблизи охранной зоны теплотрасс (3 метра по обе стороны трубопровода) и рядом с тепловыми камерами, а также не оставлять здесь автотранспорт.

Напомним, что гидравлические испытания – это предусмотренная правилами эксплуатации обязательная ревизия трубопроводов на прочность и плотность. Она проводится после окончания отопительного сезона для выявления наиболее изношенных участков теплотрасс, требующих ремонта или замены перед будущей зимой. В ходе испытаний теплоноситель подают в теплосети под повышенным давлением в течение 10 минут (время выдержки). После этого давление снижают до рабочего и производится тщательный осмотр сети на наличие дефектов.

Администрация Ижевска просит сообщать обо всех замеченных повреждениях теплотрасс, выходе горячей воды и пара на поверхность в круглосуточную диспетчерскую службу теплоснабжающей компании по номерам: 90-35-43, 90-35-45, по мобильным телефонам «горячей линии» ООО «УКС»: 8-965-849-9153, 8-963-540-1394 или в городскую дежурную службу 072.