Дмитрий Рогозин получил выговор от Путина за проблемы со стартом на космодроме Восточный

Михаил Красильников

 

Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину из-за отмены запуска с космодрома Восточный. Как сообщает газета «Коммерсантъ», кроме того, строгий выговор получил руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров, постановление о неполном служебном соответствии составлено в отношении гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова из-за причины сбоя, который привел накануне к отмене пуска «Союза».

Фото: rbc.ruОтмечается, что после первого запуска ракеты с космодрома Восточный Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России, где устроил им «настоящий разнос».

С предприятия Шалимова в Екатеринбурге был получен кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика, сообщает издание.

Первый старт с Восточного был запланирован на 5:01 по московскому времени 27 апреля, но перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы.

Утром 28 апреля при повторном запуске ракета «Союз-2.1а» успешно вывела на целевую орбиту аппараты МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д».