Глава муниципалитета в Можгинском районе Удмуртии признан виновным в получении крупной взятки

Михаил Красильников

 

Глава муниципального образования «Горнякское» Можгинского района Удмуртии Константин Аркадьев признан виновным в получении взятки в крупном размере и покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. Такое решение вынес суд, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии.

Фото: vk.comКак установлено следствием и судом, муниципальный чиновник потребовал от предпринимателя взятку в 1 млн рублей за продажу земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Кроме того, он пообещал оказать содействие предпринимателю в заключении договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, хотя на самом деле таких полномочий у него нет. За это он потребовал 50 тысяч рублей.

24 марта 2015 года при получении от предпринимателя последней части взятки в сумме 250 тысяч рублей обвиняемый был задержан на рабочем месте сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР.

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в администрации муниципального образования и по месту жительства обвиняемого, изъята документация, представляющая интерес для следствия. Наложен арест на имущество, добытое преступным путем.

Приговором суда от 27 апреля Константину Аркадьеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года, с конфискацией имущества.