Ученые США назвали сроки контакта землян с инопланетным разумом

Мария Вотякова

Ученые из Корнельского университета США рассчитали промежуток времени, через которое человечество выйдет на контакт с инопланетным разумом. Соответствующая информация опубликована на сайте arXiv.org.

Фото: theuniversetimes.ruПо их оценкам, при существующих темпах развития человечество выйдет на контакт с инопланетной цивилизацией аналогичного уровня развития примерно через 1,5 тысячи лет. Кроме того, ученые считают, что в радиусе 40 световых лет от Земли таких цивилизаций, скорее всего, нет.

К таким выводам астрономы пришли в связи с тем, что достаточно мощный для межзвездного сообщения радиосигнал был впервые отправлен в 1936 году на открытии Олимпийских игр в Берлине, когда Гитлер произносил свою речь. За это время мы бы уже успели получить ответный сигнал от инопланетной цивилизации, принявшей наш.

В сфере радиуса 80 световых лет и центром в Земле, по оценкам ученых, находятся более 8,5 тысячи звезд и 3,5 тысячи землеподобных экзопланет. В диске Млечного Пути насчитывается более 200 миллиардов звезд и 83 миллиардов землеподобных небесных тел.

По подсчетам ученых, вероятность того, что внутри сферы радиусом 40 световых лет находится разумная цивилизация, примерно равна одной десятитысячной. В Млечном Пути всего (в прошлом и настоящем) может находиться около 78,1 миллиона разумных цивилизаций.

В ходе своей работы ученые использовали уравнение Дрейка, с помощью которого можно оценить число разумных цивилизаций в Галактике или Вселенной. В результате исследования специалистам удалось развенчать парадокс Энрико Ферми, согласно которому в случае, если бы во Вселенной или Галактике существовало множество разумных цивилизаций, они были бы заметны. Новое исследование показывает, что гигантские космические расстояния и относительно небольшая вероятность зарождения жизни даже на землеподобной планете допускают разрешение парадокса.