Безвизовый режим для въезда в ЕС может быть введен для Украины и Грузии уже в 2016 году

Михаил Красильников

 

Граждане Украины, Грузии и Косова смогут ездить в Евросоюз без виз уже в 2016 году. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал представитель Европейского союза по вопросам расширения Йоханнес Хан. При этом он отметил, что Украине предстоит пройти большой путь, чтобы не только принять необходимое законодательство по ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его.

Фото: newsru.uaПо словам Хана, исполнение законодательства является важнейшим условием для дальнейшего продвижения Украины вперед на пути сближения Евросоюзом.

«Мне хорошо известно о тех вызовах, перед которыми оказалась Украина: идет вооруженный конфликт, полтора миллиона перемещенных лиц, большие экономические проблемы. Всё это — немалый вызов для правительства Украины», — подчеркнул он.

Хан тем не менее отметил, что Украина выполнила свои обязательства, которые дают её гражданам право на безвизовый въезд в Европейский союз. Он напомнил, что Тбилиси и Киев получили положительные рекомендации в марте и апреле по установлению безвизового въезда в ЕС.

Хан выразил надежду, что грузины, украинцы и косовары смогут ездить без виз в ЕС в 2016 году, потому что, как он выразился, «они сделали свою работу».

«Конечно же, ещё потребуется политическое решение. Но с точки зрения, так сказать, соответствия стандартам они сделали то, что необходимо», — заявил он.

Теперь Европейский совет и Европейский парламент должны одобрить безвизовый въезд для Украины, Грузии, Косова и Турции.

«Я думаю, что должно быть совместное отношение, по крайней мере в отношении трех стран, а может быть, и Турции», — сказал Хан.