В Ижевске в новом микрорайоне Столичном начато строительство долгожданной школы

Юлия Сунцова

В новом микрорайоне Столичном в Ижевске дан старт строительству долгожданной школы. Она рассчитана на 825 ученических мест. В торжественной церемонии по вбиванию первой сваи принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев.

Фото: пресс-служба главы и правительства УРНа строительство новой школы в микрорайоне Столичном бюджет выделяет 469 миллионов рублей. Возведением здания будет заниматься Управление № 8 при Спецстрое России по проекту института «Удмуртгражданпроект».

«Сегодня у жителей Столичного настоящий праздник, — отметил на встрече со строителями и жителями микрорайона Александр Соловьев. — Они давно ждали этого момента. Здесь живёт много молодых семей, и всех волнует вопрос обучения детей. Нам повезло: Удмуртия стала участником большой федеральной программы, по которой в республике в ближайшие 10 лет будет построено 30 новых школ, из них 10 — в Ижевске, 20 — в муниципальных районах Удмуртии. Ещё около 16 школ будут капитально отремонтированы. И мы будем делать всё для того, чтобы к 2025 году все наши школьники учились только в первую смену. На эту программу федеральное правительство только нашей республике выделит более 25 миллиардов рублей».

Руководитель ГУССТ-8 Алексей Прасолов в ходе торжественного мероприятия сообщил, что сдача новой школы планируется в декабре этого года. Представитель подрядчика рассказал, что новая школа будет оснащена и оборудована самыми современными технологиями для обучения детей.

После вбивания первой сваи, олицетворяющей начало строительства школы, Александр Соловьев посетил соседний строящийся объект. Школа искусств почти достроена, осталось провести отделочные и инженерные работы. Строители готовы ввести его в эксплуатацию к началу учебного года.