По мнению экспертов, КНДР планирует провести новое ядерное испытание в ближайшее время

Владислав Мымрин

Фото: atomic-energy.ru Эксперты считают, что КНДР в ближайшее время планирует провести новое ядерное испытание на своем главном полигоне Пхунгери. Об этом сообщает ТАСС. Исследование подготовлено на основании анализа коммерческих фотографий на территории КНДР из космоса.

Снимки полигона Пхунгери служат свидетельством о повышенной активности, в том числе большом количестве автомашин возле его командного центра в шести километрах от места, где проводятся подземные ядерные взрывы. «Это может служить указанием на то, что ядерное испытание состоится в ближайшее время», - отмечается в новом докладе, который опубликован Американо-корейским институтом Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, опубликованном в Интернете.

Ранее о подготовке в КНДР нового ядерного взрыва сообщила со ссылкой на свои данные Южная Корея. В январе в Северной Корее было проведено уже четвертое испытание ядерного оружия.

Эксперты считают, что в настоящее время Пхеньян имеет от 10 до 16 ядерных боезарядов, приблизительно половина из которых создана с использованием высокообогащенного урана, а половина - с использованием оружейного плутония. К 2020 году он сможет получить от 20 до 125 ядерных устройств, в зависимости от различных факторов.