День Победы: афиша мероприятий на 9 мая в Ижевске

Надежда Рысьева

Фото: © «ДЕНЬ.org»Ижевск отпразднует 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. «ДЕНЬ.org» составил свой список наиболее ярких мероприятий, запланированных на празднование победы над фашизмом. 

Утро 9 мая в столице Удмуртии начнется традиционно, а именно с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы в Сквере Победы (с 09:00). Через час на улице Пушкинской стартует масштабное шествие, которое считается главным событием Дня Победы. В этом году через Центральную площадь региона пройдут военно-патриотические объединения, представители силовых структур и  промышленных предприятий города.  

В рамках всероссийской акции памяти «Бессмертный полк» тысячи ижевчан в этот день единой колонной выйдут на шествие (с 10:30) с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в войне. 

В этом году впервые Парад Победы в Ижевске будут транслировать на четырех рекламных баннерах. Все, кто не сможет попасть в праздничный день на Центральную площадь, смогут посмотреть торжество в других частях города. Два экрана будут установлены на Центральной площади, остальные — на пересечении ул. Кирова и ул. Пушкинской, а также на перекрестке ул. Пушкинской и пер. Широкого.Фото: © «ДЕНЬ.org»

Кроме того, во время парада планируют запустить систему оповещения, которая находится на улице Пушкинской. Звуковую трансляцию происходящего обеспечат до улицы Кирова.

После завершения парада (в 11:00) в районе Центральной площади начнут свою работу разнообразные тематические площадки. К примеру, выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров» откроется на улице Наговицына, праздничная программа «На привале Победы» стартует у Госсовета и на ротонде за Домом правительства. В это же время на Центральной площади у арт-объекта «Апельсин» откроется настоящий интерактивный кузнечный фестиваль, а у круглого фонтана пройдет турнир по сборке/разборке автомата Калашникова.

В 12:00 в Ижевске начнется традиционная, 67-я по счету легкоатлетическая эстафета Мира, маршрут которой проложен по улицам Пушкинской, Красногеройской, Коммунаров, Лихвинцева.

Также в полдень еще одна праздничная площадка начнет свою работу на набережной Ижевского пруда. В рамках программы «Салют Победы!» здесь пройдут различные спортивные соревнования, а также концерт «Эхо войны», участие в котором примут творческие коллективы города.Фото: © «ДЕНЬ.org»

Ровно в 13:00 на всех площадках городах одновременно должны запеть легендарную песню «Катюша». Организаторы сообщают, что вне зависимости от слуха и голоса исполнить ее смогут все желающие. 

На главной сцене Центральной площади большая концертная программа стартует в 16:00, а у монумента «Навеки с Россией» — в 17:30. У «Лыж Кулаковой» состоятся концерт Мира и караоке-битва.

В 19:55 музыка на всех площадках города стихнет в связи с минутой молчания в память о павших в борьбе против фашизма.

В этот день для ветеранов группа автомобилистов по традиции в седьмой раз организует акцию «Транспорт ветерана». Любой герой войны может подойти к машине со специальной табличкой с наименованием акции, и его отвезут по необходимому ему адресу совершенно бесплатно.Фото: © «ДЕНЬ.org»

Праздничные гулянья в этот день пройдут также на площадках в районах Ижевска: в парке Космонавтов (12:00–17:00), у здания администрации Первомайского района (16:00–18:00), в парке им. Кирова (13:00–15:00), зоопарке (13:00–16:00), на парковке у ТРК «Столица» (16:00–20:00).

Завершится День Победы в Ижевске праздничным фейерверком, который запустят с акватории водохранилища.

Напоминаем, движение по некоторым улицам столицы региона будет приостановлено. В связи с этим будут изменены маршруты общественного транспорта.