Бывший директор Ижевской республиканской типографии задерживал зарплату работникам

Михаил Красильников

Нарушения трудовых прав работников ОАО «Ижевская республиканская типография» выявили сотрудники прокуратуры Первомайского района города. Проверка была проведена после сообщений о массовых увольнениях работников в СМИ, передает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Фото: © «ДЕНЬ.org»Установлено, что заработная плата работникам типографии, а также пособие по уходу за ребенком систематически выплачивались с нарушением сроков. Кроме того, денежный расчет с уволенным работником в день увольнения не произведен. Денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ за каждый день просрочки выплаты зарплаты, работникам не начислена и не выплачена.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором. Согласно положениям ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

По выявленным нарушениям прокурор Первомайского района Ижевска возбудил административное производство по факту невыплаты заработной платы в отношении должностного лица – бывшего директора ОАО «Ижевская республиканская типография» Андрея Калошина. Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение представления и постановления находятся на контроле прокуратуры района.

Калошин покинул пост директора ИРТ в январе 2016 года, а занимал он его с лета 2014 года. Источники «ДЕНЬ.org» сообщали, что назначение Калошина в ИРТ могло быть связано якобы с желанием отдельных лиц вывести из госсобственности здание на Пастухова, 13, в котором располагается ИРТ. Ижевская республиканская типография в течение года будет присоединена к Ижевскому полиграфкомбинату.