Верховная рада Украины решила переименовать Днепропетровск

Михаил Красильников

 

Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за переименование Днепропетровска в рамках закона о декоммунизации. Теперь этот областной центр будет называться Днепр, пишет РБК. За соответствующий проект постановления проголосовали 247 парламентариев.

Фото: taxi-anadim.comВопрос о переименовании Днепропетровска вызвал в украинском парламенте оживленную дискуссию. Большинство выступавших народных депутатов поддержали новое название, однако депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул выразил протест против этого решения и предложил сохранить старое, посвятив его святому Петру.

В ходе заседания Верховной рады ​также было принято решение о переименовании города Днепродзержинска в Каменское. Его поддержали 249 народных депутатов. Кроме того, были переименованы еще пять населенных пунктов.

Ранее, в декабре, Днепропетровский городской совет принял решение оставить городу нынешнее название и считать его названным в честь святого Петра. Местные депутаты обратились к Верховной раде с просьбой сохранить Днепропетровску его название.

 

Город, основанный в 1776 году, носил изначально название Екатеринослав, с 1796-го по 1802 год — Новороссийск, с 1802-го по 1926 год — Екатеринослав. 20 июля 1926 года в честь партийного и государственного деятеля Григория Петровского город был переименован в Днепропетровск.

 

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла пакет законов о декоммунизации, в которых идет речь в том числе о запрете символики компартии, а также содержится требование переименовать все географические названия, связанные с советским партийным руководством. Позднее был опубликован список из 520 деятелей, употребление чьих имен в топонимах запрещено.

В мае этого года Верховная рада приняла решение переименовать 74 населенных пункта в Донбассе. За это проголосовали 245 депутатов. В частности, город Артемовск Перевальского района Луганской области решили переименовать в Кипучее, а город Стаханов — в Кадиевку.

Украинский парламент также проголосовал за переименование 75 населенных пунктов в Крыму. Среди прочего было решено переименовать село Ульяновка Чернопольского сельского совета Белогорского района в Султан-Сарай, город Красноперекопск — в Яны-Капу, село Либкнехтовка Чистопольского сельсовета Ленинского района — в Китай.