Запастись фонариками. Афиша Ночи музеев в Ижевске

Мария Вотякова

Экскурсии по закрытым музейным фондам, картины в свете карманных фонарей и праздничный фейерверк – Ижевск вновь примет участие в международной акции «Ночь музеев». 21 мая двери учреждений культуры Удмуртии будут открыты для посетителей до поздней ночи, чтобы показать горожанам, что современные музеи идут в ногу со временем. «ДЕНЬ.org» подготовил свой список наиболее ярких мероприятий в этот день.

Фото: kudamoscow.ruНа большинстве площадок мероприятия начнутся с самого утра, так, выставочный центр «Галерея» ждет к себе гостей с 10:00. Днем в залах выставочного центра жители города смогут принять участие в мастер-классах, получить консультацию стилиста и визажиста по созданию образа или изготовить открытку в стиле оригами. А вечером помещения «Галереи» погрузятся в полумрак и заполнятся атмосферной музыкой для того, чтобы посетители смогли увидеть самую модную выставку сезона Russia in Vogue в новом свете. Точнее, в свете фонариков, которые всем посетителям выдадут на входе. Завершатся мероприятия ровно в полночь.

Фото: vk.com/centrgalereyaВ этот день «Галерея» организовала единый билет на все выставки вместе с Музеем Ижевска, где жителей города будет ждать программа «А у нас во дворе».  В ее рамках любители пешеходных экскурсий смогут прогуляться по главному «генеральскому» двору, обычно сокрытому от глаз публики, а приверженцы активного отдыха — вернуться в свое детство, вспомнив, что такое хулахуп, бадминтон, «классики» или «крестики-нолики». В 20:00 начнется концерт любителей дворового шансона «Песни нашего двора». Работать музей будет дольше обычного — с 10:00 до 22:00.

Для Ночи музеев свою программу подготовил и Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, в рамках которой пройдут образовательные экспресс-экскурсии и лекции по изобразительному искусству. Жители Ижевска смогут самостоятельно создать арт-блокнот или расписать холщовую сумку, а самые любопытные смогут побывать в фондохранилище музея и поучаствовать в реставрации картин под руководством заведующей отделом реставрации Татьяны Николаевой.

Фото © «ДЕНЬ.org»Во дворе музея в 14:00 откроется «Парк светлого будущего» — площадка современного искусства с участием известных художников, скульпторов, дизайнеров, а также творческих объединений: микроарт-группа «Город Устинов», «ТВорческая Дача», «Дадатека». Завершится Ночь музеев здесь же выступлением молодых ижевских музыкальных коллективов: Oshean, Palms on Fire, Mistackes.  

На площадке музея имени Кузебая Герда в этот день жители Ижевска смогут впервые увидеть кости мамонта, найденные рабочими во время добычи глины на Шабердинском тракте в Удмуртии, возраст этой находки не менее 10 тысяч лет. Любители мотоциклов в 18:00 смогут увидеть женский мотопробег вокруг Арсенала в честь 80-летия первого женского мотопробега. А в 20:30 во внутреннем дворе пройдет первый музейный танцевальный флешмоб «Стрит-дэнс».

Ижевчане, уставшие от городской суеты, смогут отправиться в музей-заповедник «Лудорвай». Для всех желающих будет организован автобусный маршрут от стоянки Русского драматического театра, первый выезд автобуса в 16:00. На территории музея в этот день пройдут премьеры этномузыкальных представлений и спектаклей, VI Музейный фольклорный фестиваль «Ильинский хоровод» и душевные песни у костра при участии клуба бардовской песни.

Проголодавшиеся жители Ижевска смогут самостоятельно приготовить перепечи, кокроки и печатные пряники в кулинарной лаборатории Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел. Также с 16:00 до 21:00 горожане смогут примерить национальные удмуртские костюмы, побывать в творческих мастерских или соткать для себя браслет-оберег.

Фото: ullica.ruПроверить свою богатырскую силу ижевчане смогут на площадке вокруг музея имени Михаила Калашникова, где в 17:00 развернутся настоящие богатырские забавы в Центре подготовки космических богатырей. В этот день жители города смогут не только посоревноваться между собой в стрельбе из лука и пневматического оружия, но и попробовать догнать пришельца, походить по луне, увернуться от астероида и даже разрубить комету. А с 19:00 под руководством астрономов понаблюдать за небом в телескоп. Здесь же в 22:00 начнется выступление заслуженной артистки Удмуртской Республики Ксении Благович.

Завершится Ночь музеев праздничным фейерверком над музеем имени Михаила Калашникова в 22:45.