Минэкономразвития подготовило доклад о необходимости повышения пенсионного возраста

Жанна Ситникова

Фото: rusposobie.ruВ материалах, подготовленных Министерством экономического развития к заседанию президиума Экономического совета при президенте России, предлагается повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63–65 лет. В ведомстве считают, что это является важной мерой для снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке, пишут «Ведомости».

«Активная инвестиционная политика решает задачи накопления капитала, однако важную роль в повышении потенциального роста играет такой фактор, как использование трудовых ресурсов», — говорится в материалах ведомства.

В министерстве констатируют, что «в результате демографических волн в ближайшие годы мы будем терять по 200–300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия».

«Эксперты оценивают естественный уровень безработицы в нашей экономике в 5,5%, при этом по итогам года мы ожидаем среднюю безработицу на уровне 5,8%», — говорится в документах ведомства.

В документах отмечается, что решить эту проблему можно лишь путем различных мер, направленных на повышение гибкости рынка труда. Также в Минэкономразвития предлагают стимулировать внутреннюю миграцию населения, решив бюрократические проблемы доступа «на новом месте» к социальным услугам, услугам дошкольного образования при смене места жительства», и развивать рынок арендного жилья.

Ведомство в качестве одной из мер, необходимых для ускорения экономического роста, также предлагает повысить «возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63–65 лет)».

«Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», — подчеркивается в документах.

Заседание Экономического совета при президенте России состоится в среду, 25 мая.