Врачи призывают перенести Олимпиаду 2016 года из Рио-де-Жанейро

Дмитрий Манылов

Эксперты в области медицины направили коллективное письмо во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой перенести Олимпийские игры 2016 года из Рио-де-Жанейро или отложить их.

Фото: smileplanet.ruПричиной такого заявления врачи называют эпидемию вируса Зика, сообщает РБК. Ученые-медики подчеркивают в своем обращении, что заразиться могут до 500 тыс. иностранных туристов, которые, как планируется, посетят бразильский мегаполис в дни Олимпиады.

«Идти на риск только ради Игр, которые могут пройти даже в случае их переноса, неэтично», — говорится в письме, подписанном 152 экспертами.

Рио-де-Жанейро занимает второе место среди бразильских городов с наибольшим числом вероятных случаев заболевания. Система здравоохранения в этом городе, как говорится в письме, сильно ослаблена, а эпидемия скорее усиливается, чем утихает. Эксперты рекомендуют Всемирной организации здравоохранения создать по этому вопросу отдельную консультационную группу, которая и примет решение. Напомним, что Игры запланированы на август 2016 года.