Основатель интернет-ретейлера Amazon призвал переносить тяжелую промышленность в космос

Михаил Красильников

 

Основатель интернет-ретейлера Amazon Джефф Безос призвал человечество переносить тяжелую промышленность в космос, чтобы сохранить Землю. Такую идею он высказал на форуме Code Conference в Калифорнии, пишет РБК. Люди начнут размещать заводы в космосе в течение следующих «нескольких сотен лет», уверен миллиардер.

Фото: hdoboi.org«Это (Земля) лучшая планета. Мы должны защитить ее», — сказал бизнесмен, отметив, что это можно сделать, «выйдя в космос». По его мнению, производство, которое требует больших затрат энергии, не должно располагаться на Земле, поскольку здесь она ограничена. В космосе же солнечная энергия доступна постоянно.

«В течение нескольких сотен лет вся наша тяжелая промышленность будет перенесена за пределы планеты... Мы можем построить гигантские заводы в космосе», — отметил Безос. В будущем на Земле, по мнению бизнесмена, останутся жилые районы и легкая промышленность. Перенос заводов на другие планеты Безос не предвидит. По его словам, хотя люди и будут заселять Марс, тяжелая промышленность будет располагаться в космосе.

Безосу принадлежит частная космическая компания Blue Origin, которая планирует отправлять туристов в космос с 2018 года. Бизнесмен вложил в компанию более $500 млн и заявил о намерении продолжать инвестиции «столь долго, сколько это будет необходимо». В 2017 году Blue Origin собирается начать тестовые запуски суборбитального корабля New Shepard с участием летчиков-испытателей. Если эти испытания пройдут успешно, то в 2018 году в космос смогут отправиться туристы.

Безос занимает пятое место в списке миллиардеров Forbes 2016 года: его состояние оценивается в $45,2 млрд. За первые три месяца 2016-го его компания Amazon показала рекордную квартальную чистую прибыль за свою историю, заработав $513 млн.