На строительство нового ФОК на территории стадиона «Торпедо» в Ижевске выделили 99,9 млн рублей

Владислав Мымрин

Фото: kidsreview.ruНа территории стадиона «Торпедо» в Ижевске появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. На строительство ФОК республика выделила 60 млн рублей, поступивших из федерального бюджета.

Строительство софинансируется из бюджета УР (15,6 млн рублей) и из городской казны (24,3 млн рублей). Общий объем капитальных вложений составляет 99,9 млн рублей. Открытие спортивно-оздоровительного комплекса запланировано на сентябрь.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике республики Игорь Краснов рассказал, что новый комплекс станет аналогом ФОК «Атлет» в Воткинске, который был построен три года назад с привлечением средств федерального бюджета. В состав здания входят универсальный игровой зал размером 42 х 42 метра, который позволяет культивировать все игровые виды спорта, тренажерный зал и медицинский кабинет.

Новый ФОК включен в программу социально-экономического развития республики как приоритетный объект. Он строится в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». По ней же в этом году будет произведена реконструкция стадиона ДЮСШ Можги с укладкой искусственного покрытия футбольного поля, а также установлены две универсальные спортивные площадки общей физической подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва.

Также в министерстве сообщили, что до 2021 года в Удмуртии планируется построить несколько подобных спортивных комплексов.