Абхазия не намерена входить в состав России

Михаил Красильников

 

Абхазия не планирует проводить референдум о присоединении к России по примеру Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр республики Артур Миквабия, пишет РБК. Он объяснил такое решение тем, что Абхазия хочет быть независимым государством.

Фото: picunda.net«Мотивы Цхинвала понятны. Осетины — разделенный народ, часть сейчас живет в России, часть — в Южной Осетии. Поэтому есть желание воссоединиться. У нас же другая ситуация. Мы хотим быть независимым государством и при этом надежным и верным союзником Великой России. Мы заслужили свою независимость», — сказал премьер Абхазии.

Референдум о вхождении в состав России в Южной Осетии пройдет в 2017 году. Соответствующее заявление подписали в конце мая президент республики Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов. Точная дата проведения плебисцита еще не называется.
Абхазия и Южная Осетия, входившие ранее в состав Грузии, провозгласили независимость после вооруженного конфликта в августе 2008 года между Грузией, Южной Осетией, Абхазией и Россией.

Суверенитет обеих республик признала Москва и три страны-члена ООН: Венесуэла, Никарагуа и Науру.