День города: афиша мероприятий ко дню рождения Ижевска

Оксана Катаргина

 

В этом году Ижевску исполняется 256 лет. «ДЕНЬ.org» составил список самых ярких мероприятий, которые пройдут в столице Удмуртии 12 июня.

Фото: © «ДЕНЬ.org»День города Ижевска традиционно празднуется 12 июня. Праздничное утро в столице Удмуртии будет посвящено самым выдающимся людям — основателям Ижевских заводов. В 8 утра горожане соберутся в сквере у администрации города возле памятника П. И. Шувалову, основателю железоделательного завода на реке Иж, а уже в 9 часов пройдет торжественный митинг у памятника А. Ф. Дерябину, основателю Ижевского оружейного завода. Возле этих монументов в память об известных личностях люди возложат цветы.

Не забудут в этот день и про праздник, который будет отмечать вся страна, — День России уже не первый год отмечен красным цветом в календаре. В честь него в 10:00 пройдет торжество у монумента Дружбы народов.

Фото: © «ДЕНЬ.org»Сразу после него, в 11:00, начнется самое яркое и красочное мероприятие — театрализованное шествие соберет около тысячи ижевчан, которые пройдут по улице Пушкинской в необычных костюмах. Горожане увидят известные фрагменты из советских фильмов: товарищ Сухов из кинофильма «Белое солнце пустыни» пройдет со своими восемью женами, а любимый герой Шурик проедет верхом на живом осле.

С 12:00 на Центральной площади будет работать площадка «Радуга культур» — горожане смогут посмотреть на выступления национальных творческих коллективов Ижевска, а также потанцевать на этнодискотеке.

Фото: © «ДЕНЬ.org»В этот же день по традиции ижевчане отведают обрядовой каши на удмуртском национальном празднике «Гербер», он пройдет в парке «Березовая роща» с 13:00. Все желающие также смогут спеть народные песни вместе с удмуртскими ансамблями.

С 13:00 за Домом правительства, возле ротонды, начнется День города и для детей. Семейную развлекательную программу для них готовит театр «Молодой человек». На том же месте в 16:00 пройдет танцевальный марафон, на котором гости смогут научиться танцевать брейк-данс и латиноамериканские танцы.

В 20:00 на сцене Центральной площади города для ижевчан выступит пятикратная обладательница Национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» певица Зара.

Праздничные мероприятия 12 июня пройдут во всех районах города — в парке Космонавтов, Летнем саду им. Горького и зоопарке. Красочным завершением дня станет праздничный фейерверк, который начнется в 22:00 над акваторией Ижевского пруда.