«Отец» ижевского УКСа, олигарх Вексельберг, считает, что Россия упускает альтернативную энергетику

Жанна Ситникова

Фото: agregator.proРоссия может «снова наступить на грабли» и пропустить сдвиги в электроэнергетике, как пропустили когда-то сланцевую нефть и газ — предупредил владелец «Реновы», ПАО «Т Плюс» и, соответственно, ижевского УКСа Виктор Вексельберг участников Петербургского форума. Как сообщают «Ведомости», олигарх заявил о том, что Россия «недооценивает роль и место альтернативной энергетики в энергобалансе».

По словам Вексельберга, по итогам 2015 года в мире уже введено 164 ГВт альтернативной энергии, при этом только 110 ГВт — на традиционных источниках (нефть, газ, уголь). То есть в мире уже вводится больше альтернативной генерации, подчеркнул Вексельберг.

Инвестиции в альтернативную энергетику составили $329 млрд. Пока она по себестоимости значительно дороже традиционной, напомнил Вексельберг, но разрыв сокращается: за 5 лет себестоимость производства солнечной энергии снизилась почти в 2 раза, а традиционной почти не изменилась. Потенциал снижения 40–50% в следующие пять лет прогнозирует олигарх. Таким образом, альтернативная энергетика уже сейчас сравнима по себестоимости с угольной, отметил он.

Германия 50% энергии получает из альтернативных источников, привёл пример Вексельберг, в России же по программе-2020 должно быть 4%, но хорошо, если будет хотя бы 1,5%. Для стимулирования роста есть проверенный метод — «зеленые тарифы», отметил Вексельберг. Но вместе с ними нужны и нормы локализации для оборудования, считает бизнесмен: тогда на базе альтернативной энергетики появится целая отрасль, не только по производству энергии, но и оборудования.

«Альтернативная энергетика — это уже не благотворительность, не дань времени и даже не социальная ответственность бизнеса. Это реальный бизнес», — закончил Вексельберг, добавив, что при «зеленом тарифе» возврат инвестиций составляет 12–14% в год.