Митинг, посвящённый 75-летию начала Великой Отечественной войны, прошел в 4 утра в Ижевске

Жанна Ситникова

Фото: пресс-служба главы и правительства УРВ 4 часа утра у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске прошел митинг, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны. Почтить память погибших защитников пришли руководители Удмуртии, ветераны, представители общественных организаций, молодые люди и дети, передает пресс-служба главы и правительства региона.

Фото: пресс-служба главы и правительства УР

«Каждый год, собираясь здесь у Вечного дня, мы отдаём дань памяти тысячам наших земляков, вставших в июне сорок первого на защиту Родины, — сказал Александр Соловьев. — Представьте себе картину: в ходе лишь одной операции более 8 тысяч бойцов 357-й стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртии, оказавшись в немецком окружении, погибли или попали в плен. Меня, сына фронтовиков, радует, что сегодня этим бесстрашным людям в Смоленской области поставят памятник, а в его основание положат землю, которую мы взяли здесь, в этом Сквере Победы». 

Фото: пресс-служба главы и правительства УРПамятные мероприятия, посвященные годовщине начала войны, проходят сегодня по всей республике.