В России снизилась средняя ставка по ипотеке

Жанна Ситникова

Фото: © «ДЕНЬ.org»Среднестатистическая ставка по ипотечным кредитам в России незначительно, но снизилась — до 14,41% годовых. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитиками портала Банки.ру.

Согласно индексу Банки.ру средняя ставка по программам, которые предназначены для приобретения «вторички», уменьшилась на 0,1% (до 14,73% годовых), а по кредитам на покупку новостроек упала на 0,11% (до 13,23% годовых).

«Ставки по ипотеке продолжают снижаться. Сейчас многие банки предлагают достаточно привлекательные условия как по стандартным программам покупки жилья, так и по ипотеке с государственной поддержкой: на рынке присутствует достаточное число предложений со ставкой от 11,5% годовых на первичное жилье», — прокомментировала эксперт по кредитным продуктам портала Инна Солдатенкова.

В исследовании говорится, что индекс Банки.ру представляет собой средний размер процентных ставок по рублевым ипотечным кредитам на приобретение недвижимости Топ-30 крупнейших российских банков по портфелю ипотечных кредитов.

В Удмуртии самые низкие ставки сейчас традиционно на покупку квартир в новостройках. С учетом субсидирования от государства и специальных акций от застройщиков ипотеку можно оформить под 6% годовых.