Опубликован список стран, которые могут покинуть ЕС вслед за Британией

Дмитрий Манылов

«Эксперт» со ссылкой на Washington Post опубликовал список стран, где, как и в Британии, евроскептики могут одержать победу.

Фото: forum.byw.ruЭто Швеция (которая, как Британия, не переходила на евро), Дания (которая уже провела репетицию и проголосовала на референдуме против уступки полномочий национального правительства в пользу ЕС), Греция (в данном случае, пишет WP, ЕС и сам может выкинуть Афины, чтобы удержать остальных), Нидерланды, где, пожалуй, правые евроскептики самые сильные в Европе, Венгрия (которая яростно выступает против миграционной политики ЕС, Будапешт может выступить за существенное ослабление власти Брюсселя), Франция (правые силы во главе с Ле Пен набирают все большую популярность в стране и уже заявили о проведении референдума о frexit в случае прихода к власти).

Но у ЕС есть шанс при этом получить в свои ряды нового члена, отмечает WP. Им может стать Шотландия, если ей удастся получить независимость от Лондона на новом референдуме (на референдуме о Brexit абсолютное большинство шотландцев проголосовали против выхода из ЕС).