Управляющие компании больше не смогут обирать собственников квартир непомерными цифрами в графе ОДН

Жанна Ситникова

Фото: region03.ruЗлосчастный ОДН, то есть объем услуги, предоставленной на общедомовые нужды, теперь будет ограничен нормативом. Это позволит избежать нереально завышенных цифр в этих строчках в расчетках. Соответствующее постановление правительства вступило в силу сегодня, передает пресс-служба Минстроя России.

«Ограничивая нормативом объем потребления коммунальных ресурсов, используемых на общедомовые нужды, мы одновременно защищаем потребителей от завышенных счетов и мотивируем управляющие компании внимательно относиться к неучтенному использованию ресурсов», — прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

Ранее управляющие компании могли выставлять счета на общедомовые нужды самостоятельно, и Минстрой России обратил внимание на возникающие случаи, когда объем начисленных ОДН превышал объем потребления коммунальных ресурсов самими собственниками. Теперь такого не будет.

Кроме того, по вступившему в силу постановлению регионы могут самостоятельно  принимать или изменять решение о способе оплаты услуги по отоплению из двух вариантов: равномерными платежами в течение календарного года (1/12) или по факту потребления в течение отопительного периода (1/8). Такое решение может приниматься не чаще одного раза в год до 1 октября. Стоит отметить, что в Удмуртии переход на систему оплаты 1/8 пока отложен.

Одновременно постановление предписывает региональным властям до 2020 года поэтапно перейти к установлению единых на территории региона нормативов потребления коммунальных услуг — при условии утверждения программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Таким образом, до 2020 года все дома с низким коэффициентом энергоэффективности, потребляющие завышенный объем тепловой энергии, должны быть модернизированы, либо платеж за тепло может быть увеличен.