Глава Минздрава Удмуртии считает необоснованными жалобы некоторых врачей на снижение зарплаты

Жанна Ситникова

Фото: udmurt.ruМинистр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин привел данные статистики, согласно которым зарплата медработников за последнее время увеличилась. Это стало возможным в том числе и благодаря новому методу начисления оплаты труда в ведомстве. Об этом глава ведомства рассказал на встрече с журналистами.

По его словам, за последнее время доходы медицинских работников увеличились: на 1% — у врачей, зарабатывающих в среднем 34,8 тысячи рублей, на 3,1% — у среднего персонала, зарплата которого составляет 19,6 тысячи рублей, и на 12,8% — у младшего персонала, получающего ежемесячно 14,4 тысячи рублей.

Также он сообщил, что ведомство провело проверку начисления заработной платы в сорока учреждениях Минздрава, которая выявила нарушения. Алексей Чуршин перечислил несколько претензий бюрократического характера, но также рассказал и о том, что некоторые главврачи догадались провинившимся, по их мнению, медработникам урезать фиксированные выплаты, то есть снизить так называемую «президентскую» надбавку. У врачей она составляет 10 тысяч, и, по словам Алексея Чуршина, были случаи, когда администрация больниц при начислении зарплаты снижала врачам надбавку до 2, 3, а то и 5 тысяч рублей.

В целом же, по мнению министра, в том, что в некоторых учреждениях действительно понизилась зарплата, виноваты сами врачи, которые и работают меньше, и план по оказанию платных услуг не выполняют. Соответственно, раз медучреждение заработало мало, то и денег на надбавку недостаточно.

___________________________________________________________________________

Редакция газеты «Денёк» уведомляет о готовности оказывать рекламно-информационные услуги при проведении предвыборной агитации в период выборов депутатов и довыборов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике шестого созыва. Стоимость размещения агитационных материалов: 1 полоса (формат А3) – 8500 руб.

ООО «Издательство «День» уведомляет о готовности оказывать рекламно-информационные услуги при проведении предвыборной агитации в период выборов депутатов и довыборов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике шестого созыва. Стоимость производства информационных бюллетеней (8 полос, формат А3, тираж 10 тыс экз.) – 34000 руб

реклама