На благоустройство четырех скверов в Ижевске заложено 10 миллионов рублей

Владислав Мымрин

Фото: bsn.ruГлава Ижевска Юрий Тюрин проинспектировал состояние скверов города, подлежащих благоустройству. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации столицы Удмуртии. Градоначальник отметил, что в этом году планируется благоустройство четырех скверов, на это в бюджете заложено 10 млн рублей.

Юрий Тюрин провел инспекцию 20 июля. По словам Сергея Кабанова, также присутствовавшего на проверке, в настоящий момент по всем трем скверам разработана проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе в Удмуртском региональном центре ценообразования в строительстве. Информация об аукционе будет размещена на сайте города в конце июля, торги состоятся в августе этого года. В августе планируется приступить к работе, в сентябре — завершить.

«Участки для благоустройства выбраны удачно. Все три сквера являются местом отдыха горожан, но сегодня их состояние не соответствует современным требованиям. Всего в этом году будут благоустроены четыре сквера. Один из них — Сквер металлургов в Октябрьском районе — уже открыт, еще три сквера будут благоустроены к 1 октября. В 2016 году на благоустройство скверов в бюджете было заложено 10 млн рублей, но хочется сделать лучше, поэтому мы проведем торги по двухгодичному контракту», — сказал глава города Юрий Тюрин.

В сквере между домами № 38 и 40 на ул. Ленина планируется вырубить аварийные и плохие деревья, сделать покрытие на пешеходных дорожках и площадках из тротуарной плитки и устроить наружное освещение. Вдоль тротуаров планируется разместить 16 скамей с урнами. Те же мероприятия планируется провести в скверах на улицах 40 лет Победы — Татьяны Барамзиной и Петрова. Открытие благоустроенных мест планируется 1 октября, в День пожилого человека.