Водителям в Ижевске путем штрафов начнут напоминать о том, что нужно уступать дорогу скорой

Надежда Рысьева

Фото: gorod48.ruСотрудниками Госавтоинспекции МВД по Удмуртии проводится профилактическое мероприятие «Маячок». В текущем году в республике зафиксировано восемь ДТП с участием автомобилей скорой медицинской помощи.

В пяти из восьми случаев автомобили с красным крестом спешили на помощь либо доставляли больных, находящихся в критическом состоянии, в медицинские учреждения.

«Каких только оправданий банальной невнимательности за рулем не приходится слышать от водителей сотрудникам ДПС ГИБДД при применении предусмотренных законодательством мер... В реальности ситуации схожи — громкая музыка в салоне, нежелание контролировать обстановку в зеркала заднего вида, разговор по мобильному телефону. И вновь потеря драгоценного времени, когда счет идет на секунды, а цена их — человеческая жизнь!» — говорится в сообщении.

Чтобы улучшить ситуацию, с 25 июля в республике стартует оперативно-профилактическая акция «Маячок», которая еще раз напомнит водителям о правилах приоритета проезда скорой помощи, пожарной службы, полиции.