Неделя немецкого кино в Ижевске

Анна ВАРДУГИНА

 

С 12 по 18 марта в столице республики состоится фестиваль немецкого кино, на котором будут представлены ранние работы классиков кинематографа Германии и лучшие кинокартины последних лет.

 

Ежегодный фестиваль немецкого кино проводится "Ижевским киноклубом" и Немецким культурным центром им. Гете (Москва), который и открыл для Ижевска свой киноархив. Особенностью программы этого года станет показ только игровых картин, тогда как на фестивалях прошлых лет можно было увидеть и документальные, и анимационные фильмы. По уже сложившейся традиции, в программу попали только ленты, никогда не выходившие в прокат в России: единственный сеанс каждого фильма станет уникальной возможностью увидеть его на большом экране.

Кадр из фильма "Paris Texas"Откроют фестиваль уже ставшие классикой мирового кинематографа фильмы Вима Вендерса и Райнера Вернера Фассбиндера. Вендерс будет представлен картиной 1984 года "Париж, Техас", снятой в Америке на английском языке за три года до "Неба над Берлином" - наиболее известного в России фильма режиссера. Однако для мирового кинематографического сообщества Вендерс стал мастером первой величины уже после "Париж, Техас". Каннский кинофестиваль отдал этой картине свою "Золотую пальмовую ветвь", и еще десяток международных премий назвали "Париж, Техас" фильмом года. Спустя два десятка лет после премьеры картина по-прежнему кажется новаторской.

Кадр из фильма "Oh boy"Продолжится фестиваль фильмами последнего десятилетия, среди которых абсолютный лидер немецкого кинематографа 2012 года - визионерская драма Яна Оле Герстнера Oh Boy (в России фильм вышел под названием "Простые сложности Нико Фишера"). В центре картины - черно-белый, атмосферный Берлин и молодой человек, на первый взгляд безо всякой цели идущий сквозь город, встречающий его жителей. Фильм получил десятки европейских и международных призов за режиссуру и главную мужскую роль (Том Шиллинг).

Фестивальной площадкой, как всегда, станет кинотеатр "Дружба". Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.