К 1 сентября на всех дорогах Ижевска будет обновлена разметка

Жанна Ситникова

Фото: izh.ruК концу этой недели обновленная разметка появится на всех дорогах центрального квадрата Ижевска, со следующей подрядчик приступит к работе в отдаленных районах города, передает пресс-служба Ижевска.

«Перед подрядчиком стоит задача — закончить работу к 1 сентября, чтобы обеспечить безопасность передвижения детей по объектам улично-дорожной сети до начала нового учебного года», — отметил начальник отдела по надзору за объектами ремонта, реконструкции и строительства МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Виктор Шиляев.

По словам представителя подрядной организации, разметка наносится в два слоя: сначала краска, а затем поверх нее — светоотражающие шарики, которые делают разметку видимой в тёмное время суток. Срок службы разметки, нанесенной таким способом, составляет три месяца. Все работы проводятся в основном по ночам, чтобы не мешать движению.

«Инженеры технического надзора по истечении трёх месяцев с момента нанесения разметки проводят объезды и принимают решение, на каких участках разметку необходимо обновить. На некоторых улицах, где интенсивность движения небольшая, хватает одного нанесения в течение года. А на дорогах с наиболее активным движением разметка наносится по нескольку раз за сезон», — рассказал Виктор Шиляев.

В 2016 году из бюджета Ижевска на мероприятия по нанесению дорожной разметки выделен 31 млн рублей, к этому дню потрачено уже 22 млн рублей.