Эрдоган обвинил ИГИЛ в теракте на свадьбе, в результате которого погибли 30 человек

Михаил Красильников

Вероятным виновником теракта на свадьбе в Турции, при котором погибли, по разным данным, от 27 до 30 человек, является запрещенная в России организация «Исламское государство». Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, пишет РБК.

Фото: mynewsonline24.ru«Те, кто не может побороть Турцию и пытается провоцировать людей, возбуждая ненависть на этнической и межконфессиональный почве, — они не одержат верх», — прокомментировал глава государства произошедшее.

Эрдоган добавил, что нет разницы, совершили ли теракт боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), признанная в Турции экстремистской организация FETO, возглавляемая Фетхуллахом Гюленом, или «Исламское государство».

Также Эрдоган уточнил число погибших в результате теракта. По официальным данным, имеющимся к настоящему времени, жертвами нападения смертницы стали 27 человек, еще 94 получили ранения различной степени тяжести.

По данным турецкого губернатора, в результате теракта погибли 30 человек.

В ночь на 21 августа в городе Газиантеп на юге Турции во время свадебной церемонии произошел взрыв. Террористка-смертница привела бомбу в действие в тот момент, когда большая группа людей вышла на улицу из здания Дворца бракосочетаний. К настоящему моменту ни одна из группировок не взяла ответственность за атаку.

В последнее время Турция столкнулась с многочисленными атаками со стороны исламских боевиков, которые находятся как внутри страны, так и у границ с соседней Сирией, и представителей РПК. В связи с этим правительство республики приняло решение повысить уровень тревоги.

18 августа в городе Элязыге на востоке Турции взорвался заминированный автомобиль. Инцидент произошел рядом с полицейским участком высотой в четыре этажа. Атаку осуществила Рабочая партия Курдистана (РПК).

За сутки до этого, 17 августа, в провинции Ван также взорвалась заминированная машина около полицейского участка. В результате нападения погибли три человека, еще 40 получили ранения.

15 августа около полицейского участка в турецком городе Диярбакыр произошел взрыв. Три человека погибли, в их числе двое военных и одно гражданское лицо.

1 августа на юго-востоке Турции в результате взрыва, совершенного членами РПК, погибли шестеро полицейских.