ФАС одобрила ходатайство о продаже 9 отелей, в том числе Park Inn в Ижевске, структуре АФК «Система»

Михаил Красильников

 

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство структуры АФК «Система» Владимира Евтушенкова — ООО «Система отель менеджмент» о покупке девяти отелей региональной гостиничной сети, в том числе Park Inn by Radisson в Ижевске. Решения об этом опубликованы на сайте ФАС. РГС — один из проектов фонда под управлением независимого партнерства Venture Investment and Yield Management (VIYM), основатель которого — сын экс-президента РЖД Андрей Якунин, пишут «Ведомости».

Фото: cdn-hotels.comРешение по сделке еще не принято, сообщил изданию представитель «Системы», отказавшись от других комментариев. Корпорация подавала ходатайство в ФАС, чтобы соблюсти все необходимые формальности, а переговоры по сделке продолжаются, уточнил человек, близкий к АФК «Система». Представитель VIYM на запрос не ответил.

Стоимость актива определена на уровне $100 млн, знает источник, близкий к одной из сторон переговоров. Однако, по его словам, это сумма может и поменяться.

РГС, как сказано на ее сайте, владеет девятью отелями в Москве (Marriott Courtyard Moscow Paveletskaya) и регионах (Сочи, Ярославль, Ижевск, Астрахань, Казань, Воронеж, Новосибирск и Волгоград) с общим фондом 1 379 номеров. Все объекты управляются международными гостиничными операторами, среди которых Park Inn by Radisson, Holiday Inn Express и Courtyard by Marriott.

У старшего сына Владимира Якунина были амбициозные планы по развитию РГС. В 2012 году Андрей Якунин планировал вложить в строительство гостиниц рядом с вокзалами в крупнейших городах страны до $500 млн. На сайте компании сказано, что еще семь гостиниц строятся.