МВД по Удмуртии отметило День солидарности по борьбе с терроризмом

Дмитрий Манылов

В Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда при участии силовых ведомств открылась выставка «Терроризм.NET!». На открытии присутствовал участник антитеррористической акции в Сарапуле Владимир Орехов, а также командир ОМОН МВД по УР Олег Матвеев и замминистра культуры Удмуртии Петро Данилов. Пресс-служба МВД по УР сообщает, что выставка будет работать до 9 сентября, вход на нее свободный.

Фото: пресс-служба МВД по УРАкция «Свеча памяти жертв терроризма» прошла в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Полицейские продемонстрировали воспитанникам центра документальный фильм о событиях, произошедших в Беслане 1 сентября 2004 года.

Как отметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртской Республике Вероника Малькова, для подростков этот фильм стал открытием. Большая часть ребят не знали об этом страшном террористическом акте.

В школе № 42 г. Ижевска прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Член общественного совета при МВД по УР Алексей Шепталин провел урок памяти жертв терроризма для учеников 11-х классов, на котором рассказал, как вести себя при угрозе террористического акта и не стать жертвой преступления.

Для детей были организованы классные часы, на которых они почтили минутой молчания жертв трагедии в Беслане в 2004 году. А педагогический состав школы открыл конкурс рисунков и плакатов на тему: «Мирное небо над головой», в котором приняли участие все учащиеся школы.

Для старшеклассников также запланировано возложение цветов к скульптуре «Прощай оружие!» в память о жертвах террора во всем мире.