В офисах компании «Т Плюс» и холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга проводятся обыски

Михаил Красильников

 

В офисах компании «Т Плюс» и головного холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга в Москве проводятся обыски. Оперативные мероприятия организованы ФСБ, пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Фото: twitter.com/AlexNaryshkinПо словам одного из них, связаны они с расследованием причин, по которым Воркутинская ТЭЦ, подконтрольная структурам Вексельберга, оказалась не готова к отопительному сезону.

Обыски идут в офисе «Реновы» и «Т Плюс», подтвердил изданию источник в «Ренове». По его словам, силовики запросили документы по ООО «Воркутинские ТЭЦ». Сотрудников не выпускают из офиса, запрещают говорить по телефонам.
Позднее официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх подтвердил, что в офисах группы и «Т Плюс» проводятся следственные действия, связанные с деятельностью энергокомпании в Коми.

В августе Генпрокуратура начала проверку готовности теплоснабжающей системы Воркуты. В ходе проверки Генпрокуратура, в частности, собиралась выяснить, насколько законно энергетики расходовали полученные от населения деньги, не было ли в действиях владельцев Воркутинской ТЭЦ «преднамеренного ухудшения ее финансового положения» и не является ли запланированная продажа теплоэлектроцентрали попыткой «скрыть допущенные при ее эксплуатации нарушения».
Проверка началась после того, как в середине августа и. о. главы Коми Сергей Гапликов пожаловался президенту России Владимиру Путину на владельцев Воркутинской ТЭЦ. Гапликов сообщил главе государства, что из-за «критического состояния» оборудования ТЭЦ, не модернизировавшейся на протяжении нескольких лет, подготовка энергосистемы Воркуты к предстоящей зиме оказалась под угрозой. Руководство и собственники контролирующей ТЭЦ компании «вместо того, чтобы начать работать», решили продать станцию, сославшись на накопленную за прошлые пять лет задолженность, рассказал чиновник президенту.
В свою очередь «Т Плюс» попросила региональные и федеральные власти оказать содействие во взыскании просроченной задолженности с потребителей в Коми, а также в урегулировании вопроса с высокими ценами на уголь.​
В конце августа компания «Т Плюс» заявила, что энергетической безопасности Воркуты и надежному прохождению ею осенне-зимнего периода ничто не угрожает. Такое заявление было сделано после совещания с приехавшим в Воркуту вице-премьером Аркадием Дворковичем.
ООО «Воркутинские ТЭЦ» на 100% принадлежит ПАО «Т Плюс» и находится в оперативном управлении его филиала «Коми». Из отчета «Т Плюс» за 2015 год следует, что компания контролируется группой компаний «Ренова», конечным бенефициаром которой является миллиардер Виктор Вексельберг. Он занимает седьмую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России, по версии Forbes, его состояние издание оценило в $10,5 млрд.

ПАО «Т Плюс» в лице своей дочерней компании «Удмуртские коммунальные системы» в настоящее время претендует на заключение концессионного соглашения с администрацией Ижевска на весь теплосетевой комплекс города. Именно огрехи в работе УКСа называли основной причиной проблем с отоплением в столице Удмуртии минувшей зимой.