На перекрестке проспекта Калашникова и улицы Союзной в Ижевске появится кольцевая развязка

Жанна Ситникова

 

В Ижевске появится кольцевая развязка на перекрестке проспекта Калашникова и улицы Союзной. Сам проспект будет продлен и соединит столицу Удмуртии и село Первомайский. Текст соответствующего постановления, подписанного премьером Савельевым, размещен на официальном сайте главы и правительства региона.

В проекте, разработанном компанией ООО «Ресурс-Билдинг», запланировано четырехполосное движение. Когда начнется строительство — в документе не указано.

«При строительстве дороги потребуется частичное переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства, также осуществить изъятие земельных участков, расположенных на них зданий, сооружений, также зарезервировать свободные земельные участки территории для строительства кольцевой дорожной развязки. Движение общественного транспорта предполагается организовать по проспекту имени конструктора Калашникова М. Т. (автобус, троллейбус) по улице Союзной (автобус), также обустроить остановки по проспекту имени конструктора Калашникова М. Т. Светофорные устройства предполагается установить по проспекту имени конструктора Калашникова М. Т. за кольцевой развязкой: в восточной части — устройство светофора по требованию, с западной стороны от развязки — устройство двух режимов», — говорится в постановлении.

Реконструкция проспекта Калашникова запланирвоана в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения легендарного конструктора.