Памятный знак преподавателям профобразования — участникам войны установили в Ижевске

Жанна Ситникова

Фото: пресс-служба главы и правительства УРВ сквере Ижевского монтажного техникума торжественно открыли памятный знак «Мастерам и преподавателям профессионального образования — участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Его установили по инициативе совета директоров профессиональных образовательных организаций Удмуртии. И это первый подобный памятник в России, передает пресс-служба главы и правительства региона.

Памятный знак представляет собой гранитную стелу с надписью с южной стороны: «Мастерам и преподавателям профессионального образования — участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» на фоне развёрнутой книги, с северной стороны — «Мы защищали Родину» на фоне звезды.

Монумент станет данью памяти специалистам профобразования, погибшим в войне и умершим уже в мирное время. Как заверило руководство Ижевского монтажного техникума, теперь здесь будет проходить Всероссийская Вахта Памяти. Ежегодно с 5 по 7 мая студенты техникума будут нести у памятного знака Почётный караул.