Ученые Бразилии нашли кости самого крупного динозавра в шкафу

Владислав Мымрин

Фото: mirvkartinkah.ruВ Бразилии обнаружили кости самого крупного динозавра. Уникальные останки доисторического ящера были найдены в шкафу. Об этом сообщает ВладТайм.

Палеонтолог Айвор Луэлин нашел кости еще в 1953 году в штате Сан-Паулу. Исследователь знал, что сделал уникальную находку, но из-за недостатка средств ему пришлось отложить изучение доисторического животного. Ученый скончался в 1980 году, так и не получив признания за свое открытие.

Через несколько десятков лет сотрудники Бразильского национального музея нашли несколько фрагментов позвоночника в складском шкафу. Изучив найденный материал, исследователи пришли к выводу, что динозавр жил в Бразилии более 66 млн лет назад. Он был травоядным животным с длинной шеей и хвостом, огромным туловищем и маленькой головой. В высоту он достигал восьми метров, а в длину до 25 метров. Ящер с огромной скоростью поедал листья с деревьев.

Кости были представлены широкой публике. Директор музея говорит, что останки были забыты на шесть десятков лет из-за отсутствия средств и недостатка научных сотрудников.