В Ижевске открылся международный форум «Бизнес-мост Удмуртии»

Михаил Красильников

 

 

Глава Удмуртии Александр Соловьев выступил с инвестиционным посланием на открытии Объединённого международного форума «Бизнес-мост Удмуртии» в Доме дружбы народов в Ижевске.

Фото: пресс-служба главы и правительства УРКак сообщает пресс-служба главы и правительства УР, в своём выступлении он охарактеризовал ситуацию в экономике и социальной сфере республики, дал оценку инвестиционного климата региона и обозначил перспективы сотрудничества Удмуртии с другими субъектами РФ и иностранными государствами.

«Для нас предельно ясно, что создание благоприятных и комфортных условий для бизнеса, адресное сопровождение каждого инвестора, развитие региональных инвестиционных площадок являются основой для успешного социального и экономического развития республики в целом», подчеркнул глава Удмуртии.

Фото: пресс-служба главы и правительства УРОн рассказал участникам и гостям форума о реализации крупных инвестиционных проектов, среди которых запуск производства Lada Vesta на Ижевском автозаводе, реконструкция и техническое перевооружение в целях создания специализированного производства гироскопов на ИЭМЗ «Купол», модернизация концерна «Калашников», организация современного производства древесно-стружечных плит на «Увадрев-Холдинг», производство конденсаторов нового поколения на «Элеконде», строительство распределительного центра на базе Удмуртского хладокомбината и комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки обществом «Аскор».

«Удмуртия – это регион больших возможностей. У нас есть резервы неосвоенных территорий для запуска новых проектов, ценные высококвалифицированные кадры, хорошая логистика. Инвестиционное развитие территории – это партнёрство органов власти и бизнеса. Это двустороннее движение, где от каждого зависит конечный результат. Поэтому призываю руководителей наших предприятий активнее включаться в работу по продвижению своих проектов именно в Удмуртии. Для этого в республике созданы все необходимые условия, включая эффективные меры поддержки со стороны государственных органов», – сказал Александр Соловьев.

Фото: пресс-служба главы и правительства УРПеред участниками форума также выступили советник президента России Герман Клименко, посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати, представитель Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель Дома российско-китайской дружбы Максим Спасский и другие.

На пленарном заседании форума состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов «Лучший экспортёр» и «Лучший инвестор».

В целом в удмуртскую столицу съехались предприниматели и политики из Санкт-Петербурга, Пермского края, Нижегородской, Ульяновской, Челябинской и Ивановской областей, а также из Швейцарии, Бахрейна, Ливана, Саудовской Аравии и Белоруссии. В рамках форума предусмотрено проведение десятков мероприятий, в их числе круглые столы, презентации, заседания экспертных групп, семинары и выставки.

Подробный репортаж с форума «Бизнес-мост Удмуртии» читайте вечером.